Miembros

rodrigo_cordero Dr. Rodrigo Cordero (Director)
Teoría crítica – Sociología de los conceptos – Momentos de ruptura, crisis y fundación
Email: rodrigo.cordero@udp.cl
 Enzo Isola_Núcleo Teoría Social Enzo Isola, Sociología UDP (Coordinador)
Materialismo –Antropología Sociocultural – Filosofía del acontecimiento
Email: enzo.isola@mail.udp.cl
Nicolas_Angelcos Dr. Nicolás Angelcos
Postestructuralismo – Sociología del sujeto – Reconocimiento
Email: nicolas.angelcos@ehess.fr
Dr. Tomás Ariztía
Pragmatismo – Consumo – Sociología de los métodos
Email: tomas.ariztia@udp.cl 
Dra. María Isabel Peña
Estética – Teoría política – Feminismo
Email: maria.pena@udp.cl
Dr. Antonio Stecher
Trabajo, subjetividad e identidades – Enfoques narrativos – Psicología social
Email: antonio.stecher@udp.cl
wolfhart_totschnig Dr. Wolfhart Totschnig
Filosofía política – Filosofía del evento – Filosofía europea contemporánea
Email: wolfhart.totschnig@udp.cl
Daniel_Chernilo Dr. Daniel Chernilo
Sociología filosófica – Investigación teórica – Cosmopolitismo
Email: d.chernilo@lboro.ac.uk
Mg. Dusan Cotoras
Teoría de sistemas – Sociología de la innovación – Arte y Política
Email: dcotoras@gmail.com
Mg. Rodrigo González
Teoría de sistemas – Ilustración sociológica – Enfoque discursivo
Email: ragonza3@uc.cl
Margarita_Palacios Dra. Margarita Palacios
Violencia política – Relaciones entre filosofía y psicoanálisis – Teoría Crítica
Email: m.palacios@bbk.ac.uk 
Francisco_Salinas Mg. Francisco Salinas
Vida académica – Sociología de las ciencias y el conocimiento – Hermenéutica
Email: francisco.salinas@mail.udp.cl
Felipe_Torres Mg. Felipe Torres
Regímenes temporales – Teoría sociológica – Filosofía política
Email: ftorres@caip.cl

Francisca Benítez, Sociología UDP
Email: francisca.benitez@mail.udp.cl

Andrea Montero, Sociología UDP
Email:

Álvaro Sánchez, Instituto de Humanidades UDP
Email: alvaro.sase@gmail.com

Pilar Solano, Sociología UDP
Email: pilar.solano@mail.udp.cl

Nicole Vallejos, Sociología UDP
Email: nicole.valejos@mail.udp.cl

Matías Muñoz, Sociología UDP

Alonso López, Sociología UDP